Осенние каникулы — в музеях Ленобласти

21 октября 2024 года
Осенние каникулы — в музеях Ленобласти

Квесты, игры и интерактивные занятия для всей семьи — с 25 октября в музеях Ленинградской области стартует ежегодный фестиваль «Каникулы в Ленобласти».

Музей-усадьба Н.К. Рериха в Изваре предлагает игровую программу «Что ищет археолог?». Ребята узнают, как осколок глиняного горшка, подошва сапога, кусочек кольчуги помогают восстанавливать прошлое, изучат древности, обнаруженные учеными на территории Волосовского района, и попробуют сами восстановить облик старинного предмета по его фрагменту.

Музей Александра Суворов в Новой Ладоге приглашает на семейную программу «Игровая карусель», чтобы узнать историю самых известных игр: «фанты», «головоломки со спичками», «анаграммы» и творческие игры с бумагой.
Киришский историко-краеведческий музей приготовил для своих гостей интерактивную программу «Ожившие тени Лукоморья», где ребята станут сценаристами, декораторами и костюмерами в театре теней и поставят спектакль по одной из сказок Александра Пушкина.

Копорская крепость приглашает на игровую программу «А вот и Водь», рассказывающую о древнем народе, населявшем эти края, водских узорах, легендах, загадках и забавах.

Музей-крепость «Корела» зовет всех желающих погрузиться в мир ювелирного дела. На интерактивной программе «Древнекарельский ювелир» ребята познакомятся со всеми этапами производства средневековых украшений – от добычи металла до резьбы, узнают о ювелирных аксессуарах древних карелов – копоушках и самостоятельно ее изготовить такую.

К школьным осенним каникулам Дом-музей Н. А. Римского-Корсакова в Тихвине подготовил программу, рассказывающую о необычном семейном увлечении Римских-Корсаковых. На музейном занятии «Римские-Корсаковы и звёзды» гости узнают, как сделать звёздное небо в своей комнате, и научитесь ориентироваться по звёздам.

Подробные программы фестиваля «Каникулы в Ленобласти» в музеях региона опубликованы на сайте Музейного агентства Ленинградской области.