Новые горизонты для молодежного добровольчества

12 мая 2017 года
Новые горизонты для молодежного добровольчества

Ленинградские и московские волонтеры развивают сотрудничество.

Соглашение о сотрудничестве между государственным бюджетным учреждением «Мосволонтер» и центром «Молодежный», на базе которого работает ресурсный добровольческий центр Ленинградской области, подразумевает совместное проведение мероприятий, обмен опытом и лучшими практиками в сфере добровольчества, информационное и методическое взаимодействие.

Подписание соглашения состоялось в рамках проведения Дней Ленинградской области в Москве. Также на круглом столе «Развитие добровольчества: опыт регионов» молодежная делегация ленинградцев поделилась опытом развития регионального добровольчества, на примере проектов «Равный – равному» и «Открытая сцена.ЛО» рассказала о социальном проектировании в сфере волонтерства, а московские коллеги рассказали ленинградцам об опыте работы на культурных и международных мероприятиях на примере программы «Городские волонтеры» Кубка Конфедераций».

На территории Ленинградской области действует 55 молодежных добровольческих объединений, это более 2500 волонтеров, возраст которых преимущественно от 14 до 20 лет. Самые востребованные и развитые направления добровольчества: волонтерство в  образовательных организациях, социальное (инклюзивное) волонтерство, которое включает в себя профилактику девиантного поведения, и работу с людьми с ограниченными возможностями, событийное волонтерство, а также патриотические мероприятия Волонтеров Победы.

В 2016 году в регионе отмечается рост в сфере культурного и корпоративного добровольчества, увеличивается количество клубов «Серебряных волонтеров», возраст участников которых — старше 50 лет. Волонтеры «серебряного возраста» активно занимаются добровольчеством во Всеволожском, Гатчинском и Выборгском районах Ленинградской области, а также делятся опытом с молодежными клубами и принимают участие в организации крупных мероприятий в регионе.

***

В рамках проекта «Равный — равному» волонтеры организуют массовые молодежные акции, по принципу «равный обучает равного» проводят тренинги в школах и реализуют проекты, направленные на профилактику рискованного поведения в подростково-молодежной среде, формирование толерантного отношения к людям, пропаганду здорового образа жизни.

***

Проект «Открытая сцена.ЛО» стартовал в Ленинградской области в октябре 2012 года. По итогам четырех сезонов проекта в тренингах приняли участие более 400 волонтеров, зрителями интерактивных постановок стали более 10000 человек.

В основе проекта лежит технология «Форум-театр», которая предусматривает активное участие зрителей в спектакле наравне с актерами, что позволяет подросткам находить альтернативные решения актуальных проблем, приобретая опыт активного проявления личной инициативы.