Рецепт для медицины

19 мая 2017 года
Рецепт для медицины

Глава Ленинградской области ответил на острые вопросы медицинских работников Бокситогорска и Пикалево.

В ходе рабочей поездки в Бокситогорский муниципальный район губернатор Александр Дрозденко посетил комплекс зданий межрайонной больницы, обратив особое внимание на акушерско-гинекологическое отделение, отделение временного пребывания Центра социального обеспечения населения и поликлинику. По его словам именно медицинское обслуживание населения вызывает у бокситогорцев наибольшее число нареканий, и областное правительство намерено изменить эту статистику.

«С 1 июля 2017 года мы вводим специальные коэффициенты к тарифам системы обязательного медицинского страхования, позволяющие в 5 районах Ленинградской области ( в том числе — в Бокситогорском), где из-за невысокой плотности населения есть недозагрузка медицинских учреждений, увеличить их финансирование на 20%. Это позволит не только выправить ситуацию в бюджете самих больниц, но и приведет к росту заработной платы», — сказал Александр Дрозденко.

В ходе беседы с медиками Бокситогорска, Пикалево и Ефимовского губернатор также подчеркнул, что предпринимаемые меры должны сказаться и на качестве обслуживания пациентов и в том числе на снижении количества жалоб на невнимательность и грубость медперсонала.

«Все проблемы, которые есть в здравоохранении Бокситогорского района — решаемые. Комитетом по здравоохранению разработана стратегия развития, есть финансирование из бюджета и, главное, есть понимание, как нам решать вопрос кадров. Будем не только покупать квартиры врачам, но и планируем выплачивать губернаторские стипендии студентам медицинских вузов, которые по окончании учебы приедут работать в Ленинградскую область», — отметил Александр Дрозденко.

Губернатор также подтвердил, что в 2017 году в Бокситогорске начнутся работы по ремонту взрослой и детской поликлиник, появится новый цифровой флюорограф, будет решен вопрос с созданием дополнительной бригады