Культурно-исторический праздник «Никола Весенний»

22 мая 2017 года
Культурно-исторический праздник «Никола Весенний»

Накануне православного праздника – дня перенесения мощей Святителя Николая Чудотворца в Вистинском сельском поселении Кингисеппского района состоялся культурно-исторический праздник «Никола Весенний».

В часовне у храма Святителя Николая Чудотворца отслужили благодарственный молебен, теме «Сойкинская святыня – духовная доминанта Балтики» был посвящен круглый стол в Вистинском Доме культуры. Гостям праздника показали театрально-концертную программу,  с дегустацией блюд коренных народов сойкинского края.

Сойкинская земля является традиционным местом проживания коренных малочисленных угро-финских народов – ижорцев и вожан.

Праздник проводился в рамках проекта «Сойкинская святыня». При поддержке правительства Ленинградской области реализуется проект создания и развития духовного комплекса: восстановление церкви святителя Николая Чудотворца, образование Никольского скита Александро-Невской Лавры (в перспективе – самостоятельного монастыря) и создание этнокультурного комплекса коренных народов, в котором будут представлены традиции и история русского, водского и ижорского народов.

Попечительский совет по реализации проекта «Сойкинская святыня» возглавляет губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Николай Чудотворец считается в России одним из самых почитаемых святых. Его мощи в 2017 году впервые за 930 лет из Бари привезены в  Москву. С 22 мая они выставлены в храме Христа Спасителя. 13 июля мощи перевезут на две недели в город на Неве.