Ленобласть. Май. Победа. Память

9 мая 2025 года

Четверть миллиона ленинградцев сегодня приняли участие в шествиях «Бессмертного полка» в городах и поселках Ленобласти. Итоговые цифры назвал губернатор Александр Дрозденко.

«245 000 человек — почти четверть миллиона ленинградцев приняли участие в шествиях «Бессмертного полка». В 70 городах и поселениях в едином строю в День Победы прошли потомки победителей с портретами родных героев Великой Отечественной войны», — отметил глава региона.

Наряду с шествиями «Бессмертного полка» во всех районах Ленинградской области прошли митинги, церемонии возложения венков, концерты. 

В Сланцах по традиции местная общественная организация ветеранов войны и труда организовала пробег ретро-автомобилей. Участники почтили память павших воинов на мемориалах и обелисках на пути следования.

Также сланцевчане почтили память воинов Великой Отечественной войны на мемориале "Северная окраина".

В Тосно сегодня был заложен камень на месте, где будет установлен памятник участникам специальной военной операции.

В Выборге торжественная часть праздника прошла на Красной площади.

Здесь собрались выборжцы разного возраста, среди них — ветераны, военнослужащие, участники специальной военной операции и их близкие, школьники, молодежь, семьи с детьми, представители областной и районной власти. Многие пришли с портретами своих героических предков - участников Великой Отечественной войны.

В Тихвине юбилейной наградой «80 лет Победы в Великой Отечественной войне» Союза городов воинской славы отмечены особо отличившиеся тихвинцы – представители районного Совета ветеранов, общественных организаций участников локальных конфликтов, жители города и района, принимающие активное участие в патриотической работе и поддержке участников СВО.

Во Всеволожске в парке прошли парад и награждение лучших кадетских классов Всеволожского района (в районе сегодня 38 кадетских классов, в которых обучаются более 1000 школьников).

В Кингисеппе праздничной атмосферой наполнился проспект Карла Маркса: здесь собрались ветераны Вооружённых Сил РФ, семьи с детьми, молодежь и старшее поколение, чтобы вместе отметить юбилей Победы.

Организованная колонна прошла в сторону мемориального комплекса «Роща Пятисот», где состоялся торжественный митинг.

Сосновоборцы возложили цветы к мемориалу "Берег мужественных"

В возложении цветов к мемориалу «Берег мужественных» на р. Воронка приняли участие участник Великой Отечественной войны Василий Васильевич Рябинин, ветераны, представители администрации города, предприятий, общественных организаций, горожане. 

Мемориал "Берег мужественных" был воздвигнут в месте, где в годы Великой Отечественной войны проходил рубеж обороны Ораниенбаумского плацдарма. Надпись на мемориале повествует о подвиге воинов 8-й армии и моряков Балтийского флота, остановивших в сентябре 1941 года на этом рубеже наступление немецко-фашистских войск. Этот участок стал самой западной материковой точкой СССР, куда не ступила нога солдат вермахта. 

В день 80-летия Победы в Великой Отечественной войне на площади Мира города Луги под командованием начальника Лужского гарнизона гвардии подполковника Владимира Локтина состоялось торжественное шествие войск Лужского военного гарнизона, учащихся образовательных организаций и, впервые — парадных расчётов детских садов города Луги.

Руководители и жители Киришского района возложили венки и цветы к мемориалам и памятникам в честь героических защитников Родины. В городе прошло шествие «Бессмертного полка» и акция «Стена памяти». Непременный атрибут праздника: солдатская каша из полевой кухни. 

В Кировском районе главное мероприятие состоялось на мемориале «Синявинские высоты», где⁣⁣ прошла традиционная патриотическая акция "Бессмертный полк". По аллее Славы плечом к плечу прошли потомки военного поколения, держа в руках портреты своих героев. За каждой фотографией - своя история, своя судьба.⁣⁣⠀

⁣⁣Участие в шествии приняли ветераны Великой Отечественной войны, волонтеры Победы, отряд «Память», активисты партии «Единая Россия», представители общественных организаций, жители и гости Кировского района. 

9 мая состоялся торжественно-траурный митинг у братского воинского захоронения на городском кладбище Приозерска, посвященный 80-летию Великой Отечественной войны.

Нескончаемым потоком шли приозерцы – ветераны, руководители города и района, делегации предприятий и организаций, школьники с цветами и венками, чтобы отдать дань памяти воинам, защищавшим Приозерск от фашистских захватчиков, дань памяти всем погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Завершился митинг минутой молчания и троекратным залпом салюта.

В Тихвине на концертных площадках города прошла общегородская акция «Поем «Катюшу» вместе».

В торжественных мероприятиях в районах Ленинградской области приняли участие члены Правительства Ленинградской области, депутаты  Законодательного собрания региона и Государственной Думы РФ, руководители органов исполнительной власти и местного самоуправления.