Аз, буки, веди

24 мая 2017 года
Аз, буки, веди

День славянской письменности и культуры в Ленинградской области отметили в деревне Горбунки Ломоносовского района.

Учащиеся четвертых классов Горбунковской средней школы приняли участие в мастер-классах по кириллице и глаголице, изготовлению народных кукол.

В фойе Дворца культуры деревни Горбунки демонстрировались изделия декоративно-прикладного искусства, интерактивная выставка кукол в национальных костюмах народов Ленинградской области «140+1 кукла», тематические книги и журналы, издаваемые комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

На выставке картин художников проекта «Этновзгляд» областного Дома дружбы представили работы общества художников «РА-Дуга» из Всеволожского района.

В праздничной концертной программе приняли участие ансамбли украинской песни «Рось», русской песни «Пава» из деревни Шепелево Ломоносовского района и «Сударыня» из деревни Горбунки.

День славянской письменности и культуры (День святых Кирилла и Мефодия) — российское название праздника, приуроченного ко дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Ученые монахи, родные братья из греческого города Салоники являются авторами азбуки — глаголицы. Их имена включены в список вселенских святых, прославляемых христианами во всем мире. Как национальный праздник отмечается в России с 1992 года.

Областной праздник организовали Дома дружбы Ленинградской области и Ломоносовского района, районный Дворец культуры «Горбунки».