Ленобласть расширяет пищевые производства

18 июня 2025 года
Ленобласть расширяет пищевые производства

Завод по производству сиропов, концентратов и топпингов для предприятий общественного питания и маркетплейсов будет построен в промзоне Горелово.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и генеральный директор ООО «Берримор» Людмила Якушина подписали на Петербургском международном экономическом форуме соглашение о сотрудничестве.

«Подписанное соглашение — это  развитие пищевой промышленности региона,  расширение разнообразия готовой продукции и поддержка  продовольственной безопасности. Область будет обеспечивать фруктовыми сиропами спрос потребителей не только своего региона и регионов России, но и выйдет с этой продукцией на зарубежный рынок», — отметил Александр Дрозденко.

ООО «Берримор» начинает реализацию инвестиционного проекта по строительству завода по производству сиропов, концентратов и топпингов под брендом «Ричеза» в Ломоносовском районе. Площадь завода составит 7800 м², мощность производства — 4800 тонн в год. Выход на проектную мощность запланирован на 2 квартал 2026 года, к этому времени на предприятии будет создано 134 рабочих места. Объем инвестиций составит 1,1 млрд рублей.

Справка

По итогам 2024 года индекс производства пищевой продукции в Ленинградской области составил 106,5%, произведено продукции на 310,9 млрд рублей (+44,8 млрд рублей к 2023 году). Объем производства безалкогольных напитков составил 174,4 млн литров (106,3% к 2023 году).