GloraX приходит в Ломоносовский район и Тельмановское поселение

19 июня 2025 года
GloraX приходит в Ломоносовский район и Тельмановское поселение

Федеральный девелопер GloraX инвестирует более 170 млрд рублей в жилищные проекты в Ломоносовском и Тосненском районах. Соглашения о сотрудничестве с АО «Глоракс» подписали заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Евгений Барановский и акционер, первый вице-президент GloraX Александр Андрианов.

«GloraX уже работает над развитием территорий в Новоселье и реализует первый проект комплексного развития в Романовке. Тельмановское поселение станет еще одной площадкой, где компания берёт на себя не только строительство жилья, но и социальную нагрузку по КРТ. Мы давно вели диалог, вместе прорабатывали детали, и сегодня видим: инвестор готов к системной работе. Такой подход вызывает уважение и полностью соответствует нашим приоритетам — развивать территорию с заботой о людях», — подчеркнул Евгений Барановский.

Справка

Проект в Ломоносовском районе включает 20 очередей строительства с 2026 по 2054 год. В планах — четыре школы, пять детских садов, поликлиника и дорожная инфраструктура. Объём инвестиций — 123,3 млрд рублей. Будет создано 2100 рабочих мест, в бюджет региона поступит около 8,5 млрд рублей.

Glorax «Тельмановское» будет построен в Тосненском районе, в Тельмановском сельском поселении. До 2038 года здесь появятся два школьных учреждения и четыре детских сада. Объём инвестиций составит 50,5 млрд рублей. Проект рассчитан на 10 очередей, предусматривает 770 рабочих мест и 3,5 млрд рублей отчислений в бюджет.

Оба проекта ориентированы на широкий круг покупателей и станут частью системного подхода региона к развитию жилой среды в пригородах Петербурга.