Слава русскому оружию

27 мая 2017 года
Слава русскому оружию

Годовщину первой победы русского оружия над шведским флотом на реке Воронежке в 1164 году отметили в деревне Самушкино Волховского района.

Здесь состоялся историко-краеведческий праздник «Слава русскому оружию», посвященный 853-й годовщине со дня победы над шведами на реке Воронежке.

На площадке у Храма Сретения Господня отслужили божественную литургию, затем состоялась историческая реконструкция боя. Праздничную программу продолжил концерт самодеятельных коллективов Ленинградской области, в том числе Волховского района. Развернулся город мастеров.

Праздник проводится при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

История знает много значимых побед русских воинов, но победа ладожан и новгородцев над шведами еще за 76 лет до всем известной битвы Александра Невского на Чудском озере известна мало.

На месте первого исторического сражения на территории Ленинградской области начато создание музейно-мемориального комплекса.

***

В мая 1164 года  шведский флот вошел в реку Волхов и осадил Ладожскую крепость. Флот состоял из 55 шнеков, численность внушительной рати составляла около 3000 человек. Но крепость с немногочисленным гарнизоном (около 200 человек) во главе с Нежатой Твердячичем приготовилась к сопротивлению. Ладожане сожгли свои дома и укрылись в крепости, а Нежата послал гонца за подмогой в Новгород.

Приступ был отбит, шведы отступили в низовья реки Вороной и несколькими лагерями расположились на берегу, поскольку мест, где можно было пристать компактно, не имелось. Новгородцы же форсированным маршем скрытно и стремительно, не дав врагу закрепится, подошли к нему и внезапно атаковали.

Из 55 кораблей 43 достались победителям. Новгородцы уничтожили весь ледунг Свеарики (державы Свеев, как именовали свое государство потомки викингов). В честь этой победы в ладожской крепости был построен храм Георгия Победоносца, на который можно посмотреть и в наше время.