Инвесторам дали совет

29 мая 2017 года
Инвесторам дали совет

Развитие науки, реального сектора, а также оптимизация условий для ведения бизнеса станут основными факторами для привлечения инвестиций в экономику Ленинградской области.

Об этом сообщил глава региона Александр Дрозденко, выступая с ежегодным инвестиционным посланием. Губернатор подчеркнул, что Ленинградская область остается лидером по привлечению инвестиций. Рост общего объема средств, поступивших в основной капитал предприятий в 2016 году составил 11,6%, объем привлеченных иностранных инвестиций вырос на 68% и составил 5,7 млрд долларов.

Чтобы оставаться комфортным партнером для бизнеса область поступательно снижает административные барьеры, в том числе посредством системы «единого окна». Для крупного бизнеса создан фронт-офис Агентства экономического развития, отвечающий за сопровождение инвестиционных проектов. Сейчас в портфеле агентства более 190 проектов, 11 инвестиционных инициатив на общую сумму более 24 млрд рублей, поступили во фронт-офис только за первый квартал текущего года.

Малое и среднее предпринимательство обеспечено в области окнами «Мой бизнес» в каждом отделении МФЦ. До конца года в крупных городах будут открыты отдельные офисы «МФЦ для бизнеса». В них бизнесменам до конца года будут доступны более 170 государственных и муниципальных услуг.

Глава региона отметил, что руководство области открыто для диалога с инвесторами. «Для того, чтобы принимать верные решения, нам нужно быть ближе к реальному бизнесу, слышать его актуальные запросы на позитивные изменения. Сегодня мы видим, что наши предприятия заинтересованы в развитии науки, технологий, вложениям в реальный сектор экономики», - подытожил губернатор.