Ленобласть наращивает комплекс муниципальных систем оповещения населения об опасности

11 августа 2025 года
Ленобласть наращивает комплекс муниципальных систем оповещения населения об опасности

Завершить основные работы до конца 2025 года дал поручение губернатор Александр Дрозденко в ходе аппаратного совещания правительства Ленобласти.

«Готовность систем оповещения населения — это требования, которые мы обязаны выполнить, особенно в текущий момент. Этот вопрос находится на контроле и у правительства Российской Федерации, и у администрации президента. Требования достаточно понятные, но они жесткие. Система оповещения считается готовой тогда, когда все конечные источники оповещения готовы к исполнению задач, связанных с оповещением населения»,  — подчеркнул губернатор.

В региональной системе оповещения населения задействованы 1959 единиц средств оповещения: электросирены, громкоговорители, оборудование речевого оповещения.

Ее формируют региональная система централизованного оповещения населения, комплексная система экстренного оповещения населения, локальные, муниципальные системы оповещения, объектовые системы оповещения на объектах капитального строительства. Задача профильных ведомств – совместно отточить работу каждого элемента  этого единого механизма для эффективной работы всей системы оповещения региона. 

Муниципальные системы оповещения (МСО) – важнейшая составляющая данной цепочки. Благодаря созданию и развитию МСО за последние три года общий процент оповещаемого населения значительно увеличился. На сегодняшний день работу по созданию и развитию МСО необходимо усилить в 4 районах из 18. 

Финансовое обеспечение мероприятий по поддержанию в готовности и развитию региональной системе оповещения осуществляется в рамках государственной программы Ленинградской области «Безопасность Ленинградской области», а также из бюджетов муниципальных образований.