Новая дорога — для удобства жителей Мурино

2 сентября 2025 года
Новая дорога — для удобства жителей Мурино

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко открыл сегодня во Всеволожском районе автомобильное движение по первому этапу обхода Мурино.

«Уже сейчас первый участок новой трассы разгрузит трафик на въезд и выезд из Мурино на КАД через «бублик», как развязку называют жители.
Следующий этап — до Ручьёвского проспекта, планируем ввести до ноября.
Дальше дорога выйдет на Лаврики, Кузьмолово и большой развязкой — на существующее шоссе Санкт-Петербург — Матокса. Её тоже реконструируем до 4-х полос. До 2030 года планируем ввести все этапы.

Сейчас начинаем проектирование и строительство подземного пешеходного перехода к метро по бульвару Менделеева. Поток людей большой, поэтому переход должен быть постоянным и максимально безопасным», — сообщил губернатор Ленинградской области.

Справка

В 2022 году было открыто рабочее движение на кольцевом пересечении, построенном в рамках реализации работ I этапа.

В настоящий момент выполнены работы по устройству основного хода от кольцевого пересечения до Петровского бульвара (50% протяженности объекта), в рамках которых устроено 3 слоя асфальтобетона, разделительная полоса, линия наружного освещения, светофоры (по временной схеме). 

На участке, открытом сегодня, обеспечено движение транспорта от кольцевого пересечения до Петровского бульвара с возможностью съезда и заезда к станции м. «Девяткино», выезда на Петровский бульвар и на бульвар Менделеева при движении в обратном направлении. 

На перекрестках с бульварами Менделеева и Петровским устроены пешеходные переходы со светофорным регулированием для разделения потоков транспорта и пешеходов. 

Запускаемый участок дороги обеспечен наружным освещением.