Потребкооперация на страже интересов жителей

1 июня 2017 года
Потребкооперация на страже интересов жителей

В рамках деловой программы ПМЭФ-2017 на стенде Ленинградской области состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве с целью развития потребительской кооперации.

Документ подписали губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и председатель совета Центрального союза потребительских обществ РФ Дмитрий Зубов.

«Для нас это очень важное соглашение в связи с его высокой социальной значимостью. Ленинградский областной союз потребительских обществ объединяет 19 потребобществ, которые обслуживают 780 населенных пунктов региона, куда сложно привлечь частного предпринимателя, что обусловлено небольшими размерами поселений или их отдаленностью друг от друга. И поэтому мы ежегодно за счет средств бюджета поддерживаем союз, в том числе субсидируя приобретение автолавок, которые выезжают в отдаленные населенные пункты и оказывают жителям различные услуги, обеспечивая им комфортные условия», — сказал Александр Дрозденко. Он также отметил, что Ленинградская область давно является надежным партнером потребительской кооперации.

Потребительская кооперация Ленинградской области — разветвлённая многоотраслевая структура, осуществляющая торговую, заготовительную, производственную виды деятельности, объединяющая более 35 тысяч пайщиков, жителей области.

Кооперация играет немаловажную роль в защите сельского населения от социальных и экономических рисков. В потребительских обществах работают как крупные производители («Лужский консервный завод», «Гатчинский промкомбинат»), так и более мелкие компании, производители хлеба, выпечки, рыбы, солений, овощей и других продуктов первой необходимости.