Ленинградская область — в лидерах Национального рейтинга АСИ

2 июня 2017 года
Ленинградская область — в лидерах Национального рейтинга АСИ

Ленинградская область вошла в 20-ку лучших по качеству инвестиционного климата российских регионов.

Итоги Национального рейтинга, составленного Агентством стратегических инициатив, озвучены в рамках второго дня Петербургского международного экономического форума.

Ленинградская область поднялась на 14 пунктов в сравнении с результатом 2016 года и заняла 20-е место. Такой серьезный рывок удалось сделать благодаря комплексному подходу к снижению административных барьеров, развитию системы электронных государственных услуг, сокращению сроков согласования документации, развитию сети многофункциональных центров, комплексной поддержке предпринимательской инициативы.

«В прошлом году нам не удалось попасть в 20-ку, хотя с самого начала составления рейтинга мы стабильно занимали высокие места. Это стало для области своеобразным «холодным душем». Мы поняли, что нельзя «почивать на лаврах» успешности, нужно все время двигаться вперед. Сегодня, когда конкуренция между субъектами РФ за инвесторов, федеральные проекты и человеческий капитал обостряется, мы все время должны доказывать, что в Ленинградской области оптимальные условия и для бизнеса, и для жизни», — заявил губернатор Александр Дрозденко.

Национальный рейтинг инвестиционного климата оценивает эффективность усилий региональных властей по оптимизации условий для ведения бизнеса. Основная часть его показателей формируется на основе опросов региональных предпринимателей.

Впервые итоги Нацрейтинга были представлены Агентством стратегических инициатив в 2014 году. Положение регионов в первой 20-ке означает высокий уровень бизнес-гостеприимности, отсутствие барьеров для начала и ведения своего дела, хороший уровень поддержки предпринимательской инициативы региональными властями.