Ленинградская область и Санкт-Петербург договорились об отходах

01 июня 2017
Ленинградская область и Санкт-Петербург договорились об отходах

Губернаторы Ленинградской области и Санкт-Петербурга заключили соглашение об обращении с отходами.

Губернаторы Ленинградской области и Санкт-Петербурга заключили соглашение об обращении с отходами.

Александр Дрозденко и Георгий Полтавченко в рамках ПМЭФ-2017 подписали ключевое соглашение, определяющее условия обращения с отходами после начала работы региональных операторов. 

«Ленинградская область и Санкт-Петербург — партнеры не только по экономике, торговле, транспорту, строительству, но и по экологии. Подписывая это соглашение, мы подтверждаем намерения синхронизировать усилия по поддержанию благоприятной экологической обстановки, планы по развитию производств, направленных на сортировку и переработку отходов. Ни область, ни город не заинтересованы в накоплении гор мусора. Гораздо выгоднее и безопаснее, используя современные технологии, эффективно перерабатывать отходы во вторичное сырье», — заявил в ходе церемонии подписания соглашения Александр Дрозденко.

«Сфера обращения  с отходами — одна из важнейших, над которыми мы работаем совместно, — подчеркнул Георгий Полтавченко. — Создание объектов по обезвреживанию отходов — наиболее перспективная модель взаимодействия. Объединив усилия на старте, мы сможем быстрее достичь желаемого результата».

Требование об определении регионального оператора, напомним, изложено в федеральном законодательстве. Все субъекты РФ должны заключить соответствующие соглашения к 1 мая 2018 года. Полномочия оператора ограничиваются границами одного региона, что в случае Санкт-Петербурга делает невозможным вывоз отходов на территорию Ленинградской области.

Заключенное в ходе форума соглашение устраняет эту проблему и позволяет будущему петербургскому оператору вывозить городские отходы на полигоны области. Объем вывозимого из мегаполиса мусора оценивается более чем в 1 млн тонн ежегодно. 

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко ранее предложил ужесточить ответственность за незаконный вывоз и складирование твердых бытовых отходов. Кроме того, он предложил изменить схему оплаты за их вывоз, при которой граждане будут оплачивать услуги по утилизации мусора полигонам, а те будут рассчитываться с транспортными компаниями. Такая система позволит мотивировать перевозчиков довозить отходы до санкционированных полигонов, а не сваливать на незаконных свалках.