Ленобласть развивает сотрудничество с Китайской Народной Республикой

24 ноября 2025 года
Ленобласть развивает сотрудничество с Китайской Народной Республикой

Транспортно-логистический коридор «Китай – Усть-Луга», строительство газоперерабатывающего комплекса, закупка современных автобусов для транспортной реформы Ленинградской области, поставки пищевой продукции в Китай, а также молодежный, студенческий и культурный обмены — эти и другие вопросы сотрудничества обсудили на рабочей встрече губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге Ло Чжаньхуэй.

«Китай сегодня — ключевой торгово-экономический партнер для Ленобласти и лидер по объему товарооборота, демонстрирующего значительную положительную динамику. Наш регион входит в число лидеров экономического развития, и мы крайне заинтересованы в укреплении прямых деловых контактов между предприятиями Ленинградской области и Китая. Для этого у нас созданы режим одного окна и «Зелёный коридор» для бизнеса», — отметил Александр Дрозденко.

Он также акцентировал внимание на особую значимость межрегионального взаимодействия: партнерские отношения между Ленобластью и провинцией Хэбэй успешно развиваются уже более 30 лет.

Со своей стороны, генеральный консул КНР дал высокую оценку сложившемуся сотрудничеству и выступил с инициативой организовать бизнес-миссию китайских компаний в Ленинградскую область, расширения межрегиональных связей, что позволит вывести двусторонние отношения на новый уровень.