Инвестиции в рециклинг и экологию

2 июня 2017 года
Инвестиции в рециклинг и экологию

На стенде Ленинградской области в ходе деловой программы ПМЭФ-2017 подписано соглашение о сотрудничестве между регионом и АО «Кнауф Петроборд».

Свои подписи под документом поставили губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и управляющий партнер международной группы «Кнауф» Манфред Грундке.

«Для нас компания является стратегическим партнером: работает на территории региона много лет, эволюционирует и развивается. Подписанное сегодня соглашение для нас крайне значимо — наряду с модернизацией производства оно предполагает достижение определенных целей в области экологии, включая переработку вторичного сырья и реконструкцию очистных сооружений»,  — сказал Александр Дрозденко и отметил символичность подписания подобного документа в Год экологии.

Соглашение предусматривает осуществление компанией инвестиций в объеме не менее 3,5 млрд рублей в реконструкцию производства облицовочного картона. Средства будут направлены на модернизацию комплекса по производству готового продукта из макулатуры, а также реконструкцию очистных сооружений.

Модернизация позволит улучшить качество картона, повысить производительность и энергоэффективность производства и улучшить экологическую ситуацию в городе Коммунар. «Реализация проекта обеспечит возрастающие потребности предприятий России и СНГ в облицовочном картоне и значительно снизит зависимость от импорта этой продукции», — отметил Манфред Грундке.

«Кнауф Петроборд» — крупнейший в России производитель коробочного и облицовочного картона из макулатуры, занимающий лидирующее положение на рынке облицовочного картона, использующегося в производстве гипсокартонных листов (гипсовых строительных плит).

Производственные мощности предприятия позволяют изготавливать 240 тысяч тонн картона и перерабатывать 250 тысяч тонн макулатуры в год.