Крым стал ближе ленинградцам

2 июня 2017 года
Крым стал ближе ленинградцам

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и глава Республики Крым Сергей Аксенов подписали соглашение о сотрудничестве в рамках деловой программы ПМЭФ-2017.

Установление партнерских связей будет содействовать налаживанию новых экономических контактов, развитию делового сотрудничества, реализации совместных проектов двух регионов.

В соглашении речь также идет о культурном партнерстве и развитии туризма. В частности, предполагается организация отдыха и оздоровления ленинградцев в Крыму, а также обеспечение доступа крымчан к услугам учреждений здравоохранения и санаторного туризма Ленинградской области.

«С руководством республики мы постоянно находимся на связи, встречаясь как в Крыму, так и в Ленинградской области. И, если говорить о наших взаимоотношениях, стоит отметить, что мы — не партнеры, мы — друзья, готовые в случае необходимости друг другу помогать и друг друга поддерживать», — сказал Александр Дрозденко.

С августа 2014 года в Республике Крым действует представительство губернатора и правительства Ленинградской области. В его задачи входят содействие установлению, развитию и расширению торгово-экономических, научно-технических, культурных и гуманитарных связей между регионами.

Ленинградская область взаимодействует с Симферопольским районом Республики Крым с июня 2014 года в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между правительством Ленинградской области и администрацией Симферопольского района Республики Крым. В соответствии с постановлением правительства Ленинградской области от 8 мая 2014 года №173 «О мероприятиях по оказанию методической и материальной помощи Симферопольскому району Республики Крым» органы исполнительной власти Ленинградской области оказывают методическую и материальную помощь Симферопольскому району, в том числе, путем приобретения техники и оборудования, реновации учреждений образования.

В рамках партнерских отношений между субъектами Российской Федерации в апреле 2017 года глава Республики Крым Сергей Аксенов передал социальным учреждениям Ленинградской области 10 тонн яблок.