Крепкая дружба начинается с детства

8 июня 2017 года
Крепкая дружба начинается с детства

В здании правительства Ленинградской области наградили победителей конкурса детского рисунка «По следам викингов-мореплавателей». Вручение наград юным художникам стало частью программы к 30-летнему юбилею сотрудничества Ленинградской области и губернии Нурланд (Королевство Норвегия).

Победителей чествовали на торжественном пленарном заседании, на которое прибыли руководители, возглавлявшие регионы-партнеры на протяжении трех десятилетий. Участники отметили ключевую роль контактов между жителями двух регионов в уникальном сотрудничестве, аналогов которому нет в других частях Норвегии и России.

Конкурс «По следам викингов-мореплавателей» был проведен Генеральным консульством Королевства Норвегия весной 2017 года. Он состоялся при участии почти 100 юных художников со всей Ленинградской области. В награду за труды победители получили из рук губернатора Александра Дрозденко сувениры с символикой 90-летия области.

Генеральный консул Королевства Норвегия в Санкт-Петербурге Хейди Олуфсен, поздравляя победителей, пожелала успехов в учебе, так как это позволит им нести в будущее лучшие образцы дружбы между народами.

«За 30 лет годы мы прошли период становления наших побратимских отношений, были очень памятные визиты, сложились хорошие традиции гуманитарных и экономических связей. Наше сотрудничество укрепляется также партнерством муниципалитетов. Мы видим большой потенциал, активную «народную дипломатию», стремимся к новым достижениям», – отметил Александр Дрозденко. Его коллега из Нурланда Томас Нурволл тоже выразил надежду на дальнейшее развитие сотрудничества, отметив, что всегда чувствует себя в Ленинградской области среди друзей.

Начало дружественным связям между Ленинградской областью и губернией Нурланд было положено в 1987 году, когда председатель Совета губернии Нурланд Сигбьорн Эриксен и председатель Леноблисполкома Лев Койколайнен подписали соглашение о сотрудничестве регионов.