Александр Дрозденко принял участие в заседании Попечительского совета СПбГУ

25 июня 2026 года
Александр Дрозденко принял участие в заседании Попечительского совета СПбГУ

Губернатор Ленинградской области принял участие в заседании под председательством Дмитрия Медведева, заместителя председателя Совета Безопасности Российской Федерации. В центре обсуждения — проект создания «технологической долины» на базе университетского кампуса в Пушкинском районе.

Как отметил глава региона, поводов для такого решения множество, и главный из них озвучил Дмитрий Анатольевич: задачи и вызовы для страны обновились, особенно в обеспечении технологической независимости России.

«Новая территория развития СПбГУ расположится рядом со скоростной железной и шоссейной дорогами. Здесь появится современная образовательная и научная инфраструктура: конгресс-центр, клиника, общежития на 25 тысяч студентов и спортивные объекты. По соседству разместится ещё один флагманский проект — инновационный научно-технологический центр «Невская дельта» СПбГУ». Концепция уже одобрена, сроки строительства согласованы. Осталось главное — воплотить», — отметил глава региона.

«Невская дельта» СПбГУ — целая экосистема для успешного внедрения разработок ученых Университета. В перспективе будут рассмотрены возможности размещение промышленной площадки в Тосненском районе.