Более 20 тысяч ленинградцев вновь подключены к электроснабжению после ночной грозы

12 июля 2026 года
Более 20 тысяч ленинградцев вновь подключены к электроснабжению после ночной грозы

Энергетики Ленинградской области продолжают устранять последствия мощного грозового фронта с ураганным ветром. Из 42,5 тысячи жителей, оставшихся без электричества, электроснабжение уже восстановлено более чем у 20 тысяч человек, — сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. В зоне особого внимания находятся Гатчинский муниципальный округ, Кингисеппский, Лужский и Ломоносовский районы.

«Стихия оказалась настолько сильной, что электричество отключилось у 42,5 тысяч человек. Я, как житель Ленинградской области, тоже столкнулся с ее последствиями: впервые сам увидел, что молния ударила так, что обесточило половину дома. Бригады работали всю ночь, работа продолжается. Сил и средств достаточно. Держим ситуацию на контроле», — отметил губернатор Александр Дрозденко.

Справка

В первую очередь специалисты восстанавливают линии электропередачи высокого класса напряжения 110 кВ, затем распределительные сети и подачу электроэнергии непосредственно потребителям.

«Россети Ленэнерго» задействовали 108 аварийных бригад и 117 единиц специальной техники. Жителей просят не пытаться самостоятельно восстанавливать электроснабжение и не приближаться к оборванным проводам ближе чем на восемь метров.

Сообщить о нарушениях в электросетях можно по единому круглосуточному бесплатному телефону «Россети Ленэнерго»: 8 (800) 220-0-220 (короткий номер 220).