Содержание дорог – по новым стандартам

04 июля 2017
Содержание дорог – по новым стандартам

Ленинградская область переходит на двухлетние контракты по обслуживанию трасс регионального значения. Это позволит улучшить состояние дорожной сети.

Ленинградская область переходит на двухлетние контракты по обслуживанию трасс регионального значения. Это позволит улучшить состояние  дорожной сети.  

«Новая система поможет подрядным организациями лучше планировать свою работу: закупать необходимые материалы на перспективу, брать в лизинг новую технику и использовать современные технологии», пояснил председатель областного дорожного комитета Юрий Запалатский на встрече с директорами районных ремонтно-строительных и эксплуатационных управлений. Глава ведомства особо отметил личную ответственность руководителей государственных дорожных предприятий за состояние опорной сети автодорог.

В 2017 году балансодержатель областных дорог – ГКУ «Ленавтодор» – заключил пять государственных контрактов на содержание трасс на общую сумму около 5 млрд рублей. Срок выполнения работ – до середины 2019 года.

Справка

В комплекс работ по содержанию автодорог входит, в частности, очистка покрытия от снега зимой, ремонт асфальтового покрытия (ликвидация ям и трещин), замена дорожных знаков, обустройство и очистка ливневой канализации, а также контроль состояния мостов и развязок. 

Автодорожная сеть Ленинградской области насчитывает порядка 10 тысяч километров трасс.