Ленинградские студенты представили свою коллекцию на главном подиуме страны
Александр Дрозденко рассказал в своем канале в MAX про студентов Школы дизайна Гатчинского университета, чьи заявки были отобраны на Санкт-Петербургскую неделю моды.
«Обычно рассказываю о технических профессиях — тех, что особенно востребованы экономикой Ленинградской области. Но не меньше внимания заслуживают и творческие специальности. Наши юные кутюрье — студенты Школы дизайна Гатчинского университета — впервые представили свою коллекцию на Санкт-Петербургской Неделе Моды. Отбор на главный подиум Северо-Западного федерального округа и страны — высокая заявка. На новой сцене Александринского театра студенты Школы дизайна ГГУ представили коллекцию лучших своих работ. Здесь и стиль этно-авангард, вдохновлённый ландшафтом северной лесотундры и традиционным костюмом народов Севера, и переосмысленная эстетика Фаберже, и балетная классика. Много всего и со вкусом. Для меня участие ребят в мероприятии такого уровня — подтверждение работы нашего проекта «Профессионалитет» и использования в полной мере тех возможностей, которые предоставляет регион», — отметил Александр Дрозденко.
В гримёрке у ленинградских дизайнеров хранятся коллекции, вдохновлённые архитектурой и природой нашего региона:
— Коллекция «Гатчинский дворец и его обитатели» отражает архитектурное убранство и детали Дворцового парка Гатчины.
— В коллекции «Мой герб» каждый округ области нашёл творческое воплощение. На создание проекта ребят вдохновила геральдическая символика и богатая история городских и сельских поселений Ленинградской области.
Гатчинский университет — единственное в области учебное заведение высшего и среднего образования в сфере дизайна и искусств. В этом году сюда было подано свыше 800 заявлений от абитуриентов.
Благодаря тому, что Школа дизайна выиграла грант «Профессионалитет», она стала самой прогрессивной образовательной площадкой в северо-западном регионе, где есть 6 видов инновационных лабораторий с закрытыми технологическими циклами — от шелкографии и прямой печати на ткани, вышивки и 3D-сканеров до уникальных швейных спецмашин.
Преподаватели школы — практикующие дизайнеры, члены Союза дизайнеров РФ и Союза художников РФ. Благодаря им студенты создают коллаборации с государственными музеями РФ и побеждают в федеральных и международных конкурсах и фестивалях.
Нацпроект «Молодёжь и дети».