ЛГУ имени А. С. Пушкина станет частью проекта #ЭкоМолодежка47

12 июля в Доме Правительства Ленинградской области состоялось заседание экологического совета при Губернаторе Ленинградской области, на котором обсуждалась реализация проекта «ЭкоМолодежка47». По поручению губернатора Ленинградской области Александра Юрьевича Дрозденко ЛГУ им. А.С. Пушкина станет базой для реализации проекта.

После заседания совета, руководитель #ЭкоМолодежки47 Александр Тронин обсудил взаимодействие с проректором по воспитательной работе, молодежной политике и связям с общественностью Владимиром Павловичем Журавлевым и заведующей кафедрой естествознания и географии, кандидатом биологических наук, старшим научным сотрудником Натальей Игоревной Силиной. Уже наметили совместные планы.

Вместе, мы объединим молодежь Ленинградской области для решения экологических проблем и сохранения природы региона !

15.07.2024

Ленобласть предлагает экоинициативы

Экосовет Ленинградской области предложил ввести общий для области и Санкт-Петербурга тематический праздник – День Невы.

Предложение журналиста-эколога Сергея Лисовского было поддержано сегодня на первом заседании экосовета региона в обновленном составе.

«Поддерживаю экосовет. День Невы — нашей главной водной артерии, объединяющей и область, и город — может стать хорошим экологическим праздником, поможет нам продвигать вопросы защиты природы, экологического поведения, и, конечно, защиты Невы», — прокомментировал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

В ближайшее время экосовет Ленинградской области направит соответствующее обращение в адрес коллег из Санкт-Петербурга.

Первое заседание экосовета при губернаторе Ленинградской области в обновленном формате состоялось сегодня в Доме правительства Ленинградской области. В составе совета — только активисты и общественники, заседание провел – председатель Рашид Исмаилов.

В повестке дня – рассмотрение бизнес-проектов и планов по переработке борщевика, обсуждение изменений нормативов по обращению со строительными отходами, которые представила председатель комитета Ленинградской области по обращению с отходами Анастасия Кузнецова, развитие проекта «ЭкоМолодежка47» – молодежного крыла общественного экосовета.

12.07.2024

Новый водный проект будет в два раза масштабнее предыдущего

На заседании коллегии Росводресурсов стало известно, что новый федеральный проект по оздоровлению водоемов страны будет вдвое масштабнее предыдущего по охвату территорий и числу мероприятий.

Ранее стало известно, что новый проект объединит программы по оздоровлению Волги и сохранению уникальных водных объектов страны, входящих в нацпроект «Экология». Он стартует с 2025 года и охватит все российские регионы.

В новый проект уже вошли реки Волга, Дон, Кама, Иртыш, Урал, Терек, Нева и Волхов, озеро Ильмень, а также средние и малые водные объекты страны. Работы станут включать расчистку водоемов и укрепление берегов, строительство и реконструкцию водохранилищ, гидроузлов и водопропускных сооружений. Планируется, что к 2030 году проведенные мероприятия смогут улучшить качество жизни 22 миллионов человек.

10.07.2024

Обновлено 15.07.2024