О едином перечне государственного и муниципального имущества Ленинградской области

Для повышения уровня доступности информации хозяйствующим субъектам на территории Ленинградской области сформирован единый перечень государственного и муниципального имущества Ленинградской области (объекты нежилого фонда), предназначенного для представления в аренду (далее — Перечень).

В соответствии с требованиями федерального антимонопольного законодательства заключение договоров аренды в отношении государственного или муниципального имущества может быть осуществлено только по результатам проведения торгов (конкурсов или аукционов) на право заключения этих договоров (Федеральный закон от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции»).

Приказом Федеральной антимонопольной службы от 10.02.2010 № 67 утвержден Порядок проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества.

Актуальная информация об объявленных конкурсах и аукционах на право заключения договоров аренды размещена на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов.

Одновременно положениями статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» предусмотрен ряд исключений, по которым имущество может быть предоставлено без проведения торгов.

К таким исключениям, в частности, относится передача в аренду государственного или муниципального имущества:

1) некоммерческим организациям, созданным в форме ассоциаций и союзов, религиозных и общественных организаций (объединений), объединений работодателей, товариществ собственников жилья, социально ориентированным некоммерческим организациям при условии осуществления ими деятельности, направленной на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в Российской Федерации, а также других видов деятельности, предусмотренных статьей 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»;

2) адвокатским, нотариальным, торгово-промышленным палатам;

3) медицинским организациям, организациям, осуществляющим образовательную деятельность;

4) для размещения сетей связи, объектов почтовой связи;

5) являющегося частью или частями помещения, здания, строения или сооружения, если общая площадь передаваемого имущества составляет не более чем двадцать квадратных метров и не превышает десять процентов площади соответствующего помещения, здания, строения или сооружения, права на которые принадлежат лицу, передающему такое имущество;

и иные исключения, предусмотренные Федеральным законом от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Предоставление государственного или муниципального имущества в аренду осуществляется в порядке оказания государственных и муниципальных услуг в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства Ленинградской области и органов местного самоуправления Ленинградской области.

Для получения более подробной информации об объекте нежилого фонда, включенном в вышеуказанный Перечень, а также способе его предоставления, необходимо обращаться в адрес правообладателя имущества, контактная информация которого указана в столбце 8 таблицы.

Обновлено 07.07.2021