Регион – в числе лидеров по поддержке бизнеса

01 мая 2020
Регион – в числе лидеров по поддержке бизнеса

Ленинградская область заняла второе место в Рейтинге регионов по мерам поддержки бизнеса на местах.

Итоги рейтинга представил Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов. По итогам мониторинга лидерами среди регионов, наиболее активно поддерживающих бизнес, остаются Ленинградская, Ульяновская, Мурманская области, Приморский край и Республика Карелия.

В исследовании региональных мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в связи с пандемией коронавируса отмечается, что в Ленинградской области принято решение о выделении прямой финансовой поддержке индивидуальным предпринимателям. Напомним, в регионе предприниматели, временно не получающие доход, могут получить 7000 рублей единовременно и 5 тысяч на каждого ребенка.

Также в Ленинградской области принят ряд мер поддержки для малого бизнеса: снижение налога по УСН с 6% до 1% и льгота по налогу на имущество для арендодателей, предоставляющих скидку арендаторам. Кроме того, предприниматели области, арендующие государственное имущество, получат отсрочку или освобождение от платежей.

Областной Фонд поддержки предпринимательства ввел мораторий на выплату основного долга и процентов по выданным ранее микрозаймам. С 15 апреля введены новые финансовые инструменты – льготные микрозаймы на выплату зарплат, оплату аренды и коммунальных платежей.