Награды — лесникам области

15 сентября 2022
Награды — лесникам области

В Доме областного правительства отметили наградами лучших работников лесной отрасли, у которых в ближайшее воскресенье профессиональный праздник.

«Сегодня отрасль переживает непростые времена и ищет новые пути развития — переориентирует направления экспорта древесины, развивает внутренний рынок реализации продукции лесоперерабатывающих производств. При этом Ленинградская область продолжает сохранять лидерство в России по управлению лесами, защите лесов от пожаров, лесовосстановлению», — подчеркнул Олег Малащенко.

В  2022 году на землях лесного фонда возникло 70 пожаров на площади 11 га. Всё ликвидированы в день обнаружения. По сравнению с прошлым годом,  количество возгораний снизилось в 6 раз, а площадь —  в 30 раз  и составила 0,16 га. Это наименьший показатель с момента передачи  области полномочий по защите лесов от пожара.

План 2022 года по искусственному  лесовосстановлению уже выполнен на 102%, посажено 6601,2 га новых насаждений. Показатель федерального проекта «Сохранение лесов»  национального проекта «Экология» по соотношению площади вырубленных и погибших насаждений к площади лесовосстановления составил  98,9 % при установленном на 2022 год показателе 76,6 %.

Список награжденных в прилагаемом файле.