Ленинградская область улучшает позиции в рейтинге АСИ

27 июля 2017
Ленинградская область улучшает позиции в рейтинге АСИ

По итогам 2016 года Ленинградская область вошла в топ-20 инвестиционнно привлекательных регионов России по данным Национального рейтинга состояния инвестиционного климата Агентства стратегических инициатив.

Регион улучшил свое положение в рейтинге по сравнению с 2015 годом, поднявшись сразу на 14 пунктов. Как сообщил в ходе заседания правительства Ленинградской области заместитель председателя правительства – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов, области удалось существенно улучшить условия подключения новых объектов к энергосетям, занять ведущее положение в стране по эффективности процедур оценки принимаемых законодательных актов на предмет воздействия на бизнес, по качеству работы с инвесторами по принципу «единого окна».

Тем не менее, пока предприниматели области негативно оценивают качество мер финансовой поддержки бизнеса в регионе, доступность трудовых ресурсов и качество дорожной инфраструктуры.

«Так как рейтинг формируется исходя из опросных показателей, мы должны уделить пристальное внимание информированию предпринимательского сообщества о тех мерах поддержки, которые предлагает регион. Например, я не согласен с той оценкой, которую дали предприниматели мерам финансовой поддержки. В прошлом году мы удвоили объем субсидий, выделяемых малому и среднему бизнесу области, постоянно наращиваем объем микрокредитования. То же касается дорожной инфраструктуры. Область ежегодно увеличивает количество отремонтиванных магистралей, а оценка предпринимательского сообщества не улучшается», подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Он также отметил, что продолжит практику личных встреч с предпринимателями в районах области. «Я часто выезжаю в районы и в каждой рабочей поездке стараюсь выделить час времени для общения с бизнес-активом района, представителями Торгово-промышленной палаты, уполномоченными по правам бизнеса. Такие встречи позволяют оперативно решить многие болезненные для предпринимателей вопросы», добавил глава региона.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне.

Показатели рейтинга формируются исходя из опросов экспертов деловых объединений («Опора России», ТПП РФ, РСПП, «Деловая Россия») и предпринимателей, непосредственно работающих в регионе.

Рейтинг составляется с 2014 года. В 2016 году впервые инвестиционный климат был оценен в 85 регионах страны.