Чемпионки «Абилимпикса»

26 ноября 2018
Чемпионки «Абилимпикса»

Студентки техникума из Ленинградской области покорили «Абилимпикс».

Учащиеся Мичуринского многопрофильного техникума из Приозерского района Ленинградской области Мария Швецова и Ирина Михеева поднялись на пьедестал почета IV Национального чемпионата по профессиональному мастерству для людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Мария Швецова заняла второе место в компетенции «Флористика», а Ирина Михеева – третье место в компетенции «Документационное обеспечение управления и архивоведение».

От Ленинградской области боролись на равных за право быть лучшими в своих компетенциях 12 участников. Всего в чемпионате приняли участие около 1500 профессионалов из всех регионов Российской Федерации.

Справка

Ленинградская область выступает участником движения «Абилимпикс» с 2015 года. Осенью 2018 года в регионе прошел уже III областной чемпионат среди юных мастеров с инвалидностью.

В 2018 году губернатор региона Александр Дрозденко утвердил постановление о выплате премий победителям регионального чемпионата «Абилимпикс» и подготовившим их наставникам  в размере 80 тысяч рублей,  а победителям и экспертам национального чемпионата — в размере 100 тысяч рублей.