Сланцы привлекают инвестиции

28 февраля 2019
Сланцы привлекают инвестиции

Сланцевский район развивает промышленный потенциал и наращивает объемы инвестиций.

На отчетном собрании по итогам социально-экономического развития района и.о. главы администрации Марина Чистова рассказала, что по итогам 2018 года объем инвестиций в экономику района увеличился в 2,5 раза и достиг 1,4 млрд рублей. Оборот промышленных организаций составил 13,8 млрд рублей, что на 23,8% в действующих ценах больше, чем в 2017 году.

Кроме того, стабильно развивается малый бизнес. Большую популярность приобретает такой вид трудовой деятельности, как самозанятость – индивидуальное предпринимательство, крестьянские фермерские и личные подсобные хозяйства. Предпринимателями района активно используются все виды поддержки – информационная, финансовая, имущественная. В 2018 году субсидии в объеме 13,8 млн рублей получили 22 субъекта малого предпринимательства.

На содержание и ремонт автомобильных дорог в 2018 году израсходовано более 37 млн рублей. Строится новый физкультурно-оздоровительный комплекс на территории спортивной площадки школы №3. В четвертом квартале 2019 года его  планируется ввести в эксплуатацию. На реализацию муниципальных программ развития культуры, спорта и молодежной политики  направлено 144,7 млн рублей.

В рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Сланцах благоустроено пять дворовых и одна общественная территория возле школы №6. Финансирование составило более 24 млн рублей. Проведен ремонт проездов, установлены малые архитектурные формы, освещение, игровые элементы, обустроены парковки, тротуары, пешеходные дорожки, площадки с уличными спортивными тренажерами. Те же объемы запланированы и на этот год, в том числе – благоустройство общественной территории у стадиона «Химик».

В Год ЗОЖ в Сланцах также откроется новый физкультурно-оздоровительный комплекс.