Русская Масленица угостила Хельсинки блинами

11 марта 2019
Русская Масленица угостила Хельсинки блинами

Задорными частушками, русскими народными песнями и вкусными блинами ленинградцы проводили Масленицу в Хельсинки.

Праздник «Русская Масленица. В кругу друзей» состоялся в Российском центре науки и культуры. В нем приняли участие гости и жители финской столицы, а также делегация Ленинградской области – представители Дома дружбы и национально-культурных общественных организаций региона (Коми общины и Союза русских землячеств).

Представители разных народов с удовольствием водили хороводы, слушали задорные частушки и народные песни. Их исполняли как местные творческие коллективы (детские и взрослые), так и гости из России: вокально-инструментальный ансамбль из Москвы «Услада», ансамбль «Коми песня» Коми общины Ленобласти и ансамбль «Журавли» Союза русских землячеств Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Они исполнили песни на коми и русском языке под аккомпанемент народных инструментов балалайки и баяна. Состоялись мастер-классы по изготовлению кукол и оберегов с использованием традиционных орнаментов народа коми.

И, конечно же, все гости праздника угощались русскими блинами с вареньем из брусники и традиционным финским гороховым супом и ухой.

Справка

Российский центр науки и культуры в Хельсинки является представительством Россотрудничества (Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству).

Центр был торжественно открыт в 1977 году при участии Председателя Совета министров СССР А. Н. Косыгина и Президента Финляндии У. К. Кекконена. Его деятельность охватывает сферу двустороннего российско-финляндского гуманитарного сотрудничества.