«Цифровая» поддержка

04 апреля 2019
«Цифровая» поддержка

Поддержка бизнеса в Ленинградской области совершенствуется за счет цифровизации.

Об этом шла речь на встрече инвестиционной команды региона с членами Союза Ленинградской областной торгово-промышленной палаты.

«Мы благодарны бизнесу за высокую оценку нашей работы в прошлом году, когда область заняла 12 место в Национальном рейтинге инвестклимата. Этому способствовала большая работа по выстраиванию регуляторной среды, созданию институтов поддержки бизнеса, развитию инфраструктуры региона в целом и механизмов поддержки малого бизнеса.  Несмотря на то, что мы уже проделали большую работу по сокращению административных барьеров и сроков выдачи разрешительных документов, мы планируем ее усовершенствовать и перейти к цифровым системам, что позволит упросить многие процедуры для инвесторов», – сказал заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов. Он также отметил, что в регионе разработан проект сервиса для инвесторов – единая цифровая платформа, которая позволит объединить и оптимизировать данные и необходимые бизнесу процессы. 

На встрече представители делового сообщества региона озвучили проблемы, связанные с получением финансовых мер поддержки для инвесторов и малого бизнеса, подключением к инженерной инфраструктуре, взаимоотношениями бизнеса и муниципальных властей. Входящие в состав инвестиционной команды представители профильных комитетов областного правительства, Росреестра, энергетических компаний ответили на волнующие бизнес вопросы. 

Предпринимательское сообщество региона представляли члены Совета Ленинградской областной ТПП, руководители и собственники предприятий, а также представители крупных компаний, таких как X5 Retail Group, ЗАО «Интернешнл Пейпер» и других.