В Выборге откроют «чемодан Менделеева»

14 мая 2019
В Выборге откроют «чемодан Менделеева»

В «Ночь музеев» в Выборгском замке откроется выставка «Выборг в мире науки» и три башни.

18 мая Выборгский объединенный музей-заповедник традиционно станет участником всероссийской акции «Ночь музеев». В 2019 году тема «Ночи музеев» – элементы – посвящена периодической таблице Менделеева.

Днем в рамках акции «День музеев» в Выборгском замке состоятся тематические  экскурсии от научных сотрудников, кураторов выставок и хранителей коллекций. Впервые для посетителей будут открыты все фонды музея. Главный хранитель расскажет о наиболее интересных и ценных экспонатах, хранящихся в запасниках.

Вечером посетители смогут подняться на башню «Святого Олафа», а также на «Часовую» и «Ратушную». Обе башни ранее были закрыты для регулярных посещений. Обновленная «Часовая» башня будет открыта впервые.

В 13.00 в рамках акции «День музеев» состоится экскурсия по временной выставке «Выборг космический». В 14.00 – экскурсия по временной выставке «Фотографическая память». В 15.00 состоится открытая экскурсия по фондохранилищу Выборгского замка. В 16.00 – открытие выставки «Выборг в мире науки. Чемодан Менделеева».

В 18.00 в рамках акции «Ночь музеев» пройдет открытая экскурсия по временной выставке «Костел св. Гиацинта. Забытая история», на которой состоится встреча с коллекционером и одним из авторов выставки Родионом Павлюченковым.

Начало экскурсий «Четыре башни Выборга»: 18.00, 18.30,19.00, 19.30. Место сбора – у Круглой башни (количество мест ограничено). Запись на Time Pad.

19.00 – Театрализованная экскурсия «Тайны и легенды улицы Прогонной».

21.00 –  Концерт  «Синерджи Оркестра» (Выборгский замок, Верхний двор).

Справка

Выборский объединенный музей-заповедник находится по адресу: Ленинградская область, Выборг, Замковый остров, д. 1. Запись на экскурсии по предварительной записи на сайте vyborgmuseum.timepad.ru.