Деньги — на КОС

24 мая 2019
Деньги — на КОС

Фонд содействия реформированию ЖКХ выделит средства на реконструкцию канализационных очистных сооружений в Подпорожье.

Заявка Ленинградской области одобрена на заседании правления фонда в Москве, регион получит 214 млн рублей. 143 млн рублей на реализацию проекта направит ГУП «Водоканал Ленинградской области».

Проект реконструкции канализационных очистных сооружений в Подпорожье станет пилотным для региона, он будет взят за образец и в других районах области. Реконструкция предполагает замену используемой сейчас технологии на инновационную, создание системы автоматического управления. КОС смогут принимать и очищать хозяйственно-бытовые сточные воды объемом 5000 куб. м.

Технология предусматривает степень очистки, позволяющую направлять воду с очистных в реку Свирь без вреда для экологии, с сохранением рыбохозяйственного назначения реки. Рядом расположится лаборатория, которая постоянно будет контролировать качество воды.