Праздник технологий

31 мая 2019
Праздник технологий

В День защиты детей в Выборге откроется мобильная цифровая мастерская для школьников и молодежи.

1 июня в Парке культуры и отдыха состоится праздник прикладных научно-технических решений, который подготовил Центр молодежного инновационного творчества «ФабЛаб».

В «цифровой мастерской» детям продемонстрируют 3D-принтер и обучат работе на нем. Ребята с помощью опытных педагогов центра смогут создать уникальные рисунки и узоры по дереву с применением современного «выжигателя». Поиграть и порисовать детям всех возрастов можно будет на интерактивных панелях. В технике полигонального моделирования можно будет создать своими руками декоративный сувенир из бумаги. Также пройдут соревнования по робототехнике, где дети смогут управлять роботами с помощью мобильных телефонов.

Центр молодежного инновационного творчества «ФабЛаб» учит ребят воплощать идеи в реальные проекты, которые могут стать первым шагом к предпринимательской деятельности. К примеру, разработанный учащимися центра «ФабЛаб» тренажер для людей, перенесших инсульт, уже не просто идея. Для изготовления уже произведены все расчеты. Прототип тренажера – корсет для кисти руки с датчиком, который позволит людям после перенесенного заболевания лучше контролировать свои движения, будет изготовлен в июне.

Справка

На базе Центра, который открылся в Выборге в конце 2018 года, молодежь может получить первые навыки работы на современном высокотехнологичном оборудовании для 3D-печати, 3D-сканирования, лазерной и механической обработки, гравировки. Мастерская оснащена комплектами для сборки роботов. В центре, рассчитанном на обучение 500 школьников и студентов в год, проходят семинары по 3D-моделированию, конструированию, прототипированию, робототехнике. Проект по созданию центра реализован в рамках программы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства. «ФабЛаб» – подразделение областного центра «Мой бизнес» Фонд поддержки предпринимательства Ленинградской области.