«МедиаТЭК-2019»: в области определили победителей

08 августа 2019
«МедиаТЭК-2019»: в области определили победителей

Проекты одиннадцати региональных СМИ признаны лучшими в деле популяризации ТЭК.

В Ленинградской области определены победители регионального этапа Пятого Всероссийского конкурса СМИ, пресс-служб компаний ТЭК и региональных, муниципальных администраций  – «МедиаТЭК». В этом году на конкурс поступило рекордное количество заявок – 24. Проекты победителей регионального этапа конкурса переданы на заключительный федеральный этап. 

Основная цель конкурса - простимулировать интерес представителей СМИ к деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса,  выявить среди пресс-служб компаний ТЭК лучшие практики по информированию общественности об инновационном развитии отрасли, способствовать популяризации профессии энергетика 

Региональная конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители государственных органов власти и эксперты в области ТЭК, выявила победителей в 11 номинациях. В категории «Региональные печатные СМИ, интернет СМИ и информационные агентства » в номинации «Энергоэффективность и энергосбережение»  победителями стали - газета «Лужская правда» (I место), газета «Киришский факел» (II место), газета «Всеволожские вести» и журнал Института агроинженерных и экологических проблем сельскохозяйственного производства «Технологии и технические средства механизированного производства продукции растениеводства и животноводства» » (III место).

В номинации «Современное производство и развитие ТЭК» лучшими признаны   информационный портал «PITER .TV» (I место),  газета «Приозерские ведомости» (II место) и газета «Спектр-Гатчина» (III место). 

В номинации «Социальная и экологическая инициатива» - газета «Спектр-Гатчина» (I место) и газета «Лодейное поле» (II место), а  в номинации «Прозрачный тариф» - информационный портал «PITER .TV» (I место) и газета «Волховские огни» (II место). 

В категории «Региональные телевизионные средства массовой информации» победителями стали ИЦ «Кириши» (в номинации - «Современное производство и развитие ТЭК») и телеканал «ОРЕОЛ47» ( в номинации «Энергоэффективность и энергосбережение»). 

В категории «Пресс-службы региональных компаний ТЭК» отмечены в номинации «Лучшее корпоративное СМИ» - ЛОЭСК (газета «ТОК47») и концерн «Росэнергоатом» Ленинградская АЭС (издание «Вестник ЛАЭС»), в номинации «Популяризация профессий ТЭК» - Киришская ГРЭС с проектом профориентационного квеста «Хочу стать директором» и концерн «Росэнергоатом» Ленинградская АЭС с проектом «Человек труда».  

Управление информации и общественных связей концерна «Росэнергоатом» Ленинградской АЭС признано лучшей пресс-службой в этом году. Управление также стало победителем в номинациях «Современное производство и развитие ТЭК» (проект «Эстафета технологий») и «Социальная и экологическая инициатива» (проект «100 добрых дел ЛАЭС»). 

Церемония награждения победителей регионального этапа состоится 27 августа в Смольном.

Подведение итогов федерального этапа «МедиаТЭК-2019» состоится в рамках Международного форума «Российская энергетическая неделя» 2-5 октября 2019 года в Москве, в ЦВЗ «Манеж».

Справка

Организаторы регионального этапа конкурса «МедиаТЭК» – комитет по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области и ГКУ ЛО «Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области».