«Рейтинг 47» – новые показатели

29 августа 2019
«Рейтинг 47» – новые показатели

Лучшим районам, которые победят в «Рейтинге 47», будут предоставляться гранты.

Поручение пересмотреть показатели «рейтинга 47» (рейтинг результативности деятельности глав муниципальных образований) на заседании правительства Ленинградской области дал глава региона Александр Дрозденко.

По мнению губернатора, в рейтинге надо учесть некоторые другие показатели деятельности органов местного самоуправления. Например, в сфере градостроительной политики – наличие генпланов и правил землепользования и застройки, в коммунальном хозяйстве – своевременное получение паспортов готовности к отопительному сезону, в осуществлении муниципального земельного контроля – выявление нарушений среди арендаторов и пользователей земли и применение штрафных санкций.

Свою позицию губернатор пояснил на примере борьбы с борщевиком. «Мы по вашей просьбе на федеральном уровне добились признания борщевика сорным растением, за которое теперь есть право штрафовать владельцев земельных участков, но вы этого не делаете, – сказал глава региона. – Надо посмотреть показатели «рейтинга 47» и добавить туда важные именно с точки зрения муниципальных полномочий. Понятно, что детсады или дороги невозможно построить без софинансирования областного бюджета, но ряд показателей зависит напрямую от деятельности МСУ».

Предполагается, что гранты будут предоставляться за первые шесть мест (высокая группа эффективности) «рейтинга 47». Сейчас гранты районам выделяются за победу в другом ежегодном рейтинге эффективности деятельности органов местного самоуправления, который проводится в соответствии с Указом  Президента РФ.