НАЦПРОЕКТЫ: лесных пожаров в области стало меньше

17 октября 2019
НАЦПРОЕКТЫ: лесных пожаров в области стало меньше

Благодаря обновлению парка техники и раннему обнаружению в завершившемся пожароопасном сезоне площадь лесных пожаров в Ленинградской области сократилась в шесть раз.

В 2019 году в Ленинградской области было обнаружено 282 лесных пожара (на 46% меньше  чем в 2018 году) на площади 66,9 га (на 83% меньше по сравнению с 2018 годом). Все очаги были ликвидированы в первый же день обнаружения. Средняя площадь одного пожара  составила всего 0,24 га. Это один из лучших показателей в Северо-Западном федеральном округе.

Действенных результатов удалось достичь благодаря эффективной работе системы мониторинга раннего обнаружения лесных пожаров с применением камер видео наблюдения, а также своевременного обновления специализированной лесопожарной техники и оборудования, закупленной, в том числе в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».   

Несмотря на закрытие пожароопасного сезона, региональный пункт диспетчерского управления и пункты управления лесничеств-филиалов ЛОГКУ «Ленобллес» продолжат свою работу в штатном режиме.

Справка

На территории Ленинградской области действуют 146 камер видеонаблюдения, общий охват которых составил более 90 % территории земель лесного фонда области. В постоянной готовности находилось 70 пожарно-химических станций. В пожароопасный сезон на тушениях было задействовано более 600 лесных пожарных, а также более 1000 единиц специализированной техники и средств пожаротушения.