В Ленинградской области открыта сельская школа будущего

18 января 2017
В Ленинградской области открыта сельская школа будущего

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко принял участие в открытии нового здания Колтушской средней общеобразовательной школы имени академика И.П. Павлова.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко принял участие в открытии нового здания Колтушской средней общеобразовательной школы имени академика И.П. Павлова.

Еще располагаясь в старом здании, школа получила диплом «Лучшая сельская школа 2016» на Всероссийском образовательном форуме. Новое кирпичное трехэтажное здание школы, общей площадью 15620,1 квадратных метров, с более чем 30 учебными классами и лабораториями, двумя спортивными, гимнастическим и тренажерным залами, мастерскими и кулинарными классами открывает перед колтушской школой новые перспективы. 

Завершение строительства второго школьного здания позволило одному из старейших образовательных учреждений Всеволожского района перейти на односменный график работы.

«Я уверен, что педагогическому коллективу в новом здании будет комфортно работать, а ребятам — учиться. Любите школу и берегите ее», — сказал Александр Дрозденко.

Губернатор Ленинградской области также отметил, что после реновации школьного здания, построенного в 1962 году, в Колтушах появится настоящий образовательный кластер, состоящий из начальной и средней школ с прекрасными условиями для обучения и занятий спортом.

В настоящее время в Ленинградской области ведется строительство 8 новых школьных зданий. В течение года планируются к открытию 3 новых школы. В областной программе реновации участвуют еще 14 учебных заведений.

Справка

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Колтушская средняя общеобразовательная школа имени академика И.П. Павлова» — одна из старейших школ Всеволожского района Ленинградской области. Первых учеников колтушская семилетняя школа приняла в 1936 году.

Численность обучающихся в 2016 – 2017 учебном году — 1070 человек, из них 519 человек – ученики начальной школы. На протяжении последних трех лет школа входит в ТОП-200 лучших сельских школ России.

Строительство нового здания общеобразовательного учреждения на 600 мест в селе Павлово Всеволожского района проводилось в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» за счет средств областного и муниципального бюджетов в 2015–2016 гг. Стоимость работ составила 491,9 млн. рублей.