Корейский Новый год — начало весны

26 января 2017
Корейский Новый год — начало весны

Корейцы Ленинградской области и Санкт-Петербурга отметили наступление Нового года по лунному календарю — Соллаль.

Корейцы Ленинградской области и Санкт-Петербурга отметили наступление Нового года по лунному календарю — Соллаль.

На Соллаль в Дом дружбы Ленинградской области пришли представители корейской диаспоры, все, кто интересуется культурой и традициями Востока.

Об основных традициях празднования Лунного Нового года, который в 2017 году наступает 28 января, рассказала руководитель общественной организации женщин-кореянок Жанна Ли. 

Специально для гостей праздника был воспроизведен обряд «сэбе» —  поздравления с Новым годом представителей старшего поколения в семье. Дети и внуки, в  праздничных нарядах «ханбок» приходят утром к своим бабушкам и дедушкам и приветствуют их, желая благополучия и здоровья. В свою очередь взрослые вручают детям праздничные конверты с деньгами —  «сэбетон»  со словами напутствия и пожеланиями хорошей учебы. 

Танцевальный ансамбль, участник проекта «Россия-Корея: диалог культур», исполнил традиционный корейский танец с веерами, а солистка ансамбля Корейской национально-культурной автономии Арина Пак спела одну из самых популярных народных песен Кореи «Ариран». 

Справка

До 1896 года Корея жила по китайскому лунно-солнечному календарю, который в России принято называть восточным, и отмечала начало очередного года именно в соответствии с этим календарем. 

Перейдя на новый календарь, корейцы встречают Новый год дважды. Хотя формально Корея уже 120 лет живет по григорианскому календарю, Лунный Новый год – Соллаль отмечается в стране с особым размахом. Это второй по популярности праздник после праздника урожая Чхусок, который отмечается ранней осенью.

Самое главное отличие Лунного Нового года от европейского состоит в том, что этот праздник не является зимним. В Корее Соллаль — это первый день весны. Природа просыпается, и с появлением первой травы и цветов, набуханием почек на деревьях зарождается новая жизнь. А значит, и в судьбе человека начинается очередной жизненный цикл.