«Мы помним подвиг твой священный, Ленинград»

26 января 2017
«Мы помним подвиг твой священный, Ленинград»

Ленинградская область отмечает годовщину полного освобождения города на Неве от фашистской блокады.

Интернациональная встреча поколений, посвященная знаменательной дате, накануне состоялась в социально-культурном комплексе «Космонавт» города Тосно.

Своими воспоминаниями и впечатлениями на встрече поделились представители разных национальностей: ветераны Великой Отечественной войны и труда, дети войны, жители блокадного Ленинграда, а также Ленинградской областной общественной организации «Славяне», Тосненского татарского общества «Изге юл» («Добрый путь»).

Вручая ветеранам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», памятные подарки, директор Дома дружбы Ленинградской области Владимир Михайленко отметил: «Как в годы войны народы нашей страны были едины, так и потом мы вместе отстроили разрушенные города и заводы, и сейчас живем в мире и согласии друг с другом, с уважением относимся к истории и культуре разных народов, всех, кто живет в Ленинградской области. Это — наша общая Победа и наш общий праздник».

На праздничном концерте прозвучали стихи и песни о Великой Отечественной войне в исполнении мужского вокального ансамбля «Морская душа» города Тосно, сводного хора ветеранов. Выступили коллективы художественной самодеятельности, солисты камерной филармонии «Полифония», казахский танцевальный ансамбль «Нур-Жайна».

Воспитанники подростковых клубов представили выставку работ декоративно-прикладного творчества. В фойе комплекса развернули выставку картин художников проекта «Этновзгляд» и экспозицию книг, посвященных теме блокады Ленинграда (из фондов Ленинградской областной универсальной научной библиотеки и библиотеки города Тосно).

Интернациональную встречу поколений «Мы помним подвиг твой священный, Ленинград» организовали областной Дом дружбы, Исторический клуб Ленинградской области при поддержке администрации и Совета ветеранов Тосненского района.