#ГубернаторГоворит: Ленинградской области удалось преодолеть демографический кризис

06 апреля 2017

Глава региона в рамках отчета перед Законодательным собранием затронул тему демографии.

"Коэффициент рождаемости в регионе достиг наиболее высокого значения за последние 24 года. Он составил 9,2 человека на тысячу.

Благодаря комплексному социально-экономическому развитию в Ленинградской области растет рождаемость и снижается смертность населения.

По предварительной оценке, численность постоянного населения Ленинградской области на 1 января составила почти 1,8 миллиона человек. Число родившихся увеличилось на полтора процента (в целом по Российской Федерации — сократилось на два с половиной).

Число умерших осталось практически на уровне 2015 года, а коэффициент смертности сократился, пусть и незначительно, до 14 человек на тысячу. Значительно сократился уровень младенческой смертности — до 4,5 умерших детей в возрасте до года на 1000 родившихся (в 2015 году был 6,1 умерший, а в среднем по России — 6). Среди субъектов Российской Федерации с минимальным уровнем младенческой смертности Ленинградская область занимает 9-е место".