#ГубернаторГоворит: Реновация и инновации

06 апреля 2017

В ходе отчета глава региона обратился к депутатам с информацией о развитии современного образования.

В ходе отчета глава региона обратился к депутатам с информацией о развитии современного образования.

«Ленинградской области нужны образованные, квалифицированные кадры, которые завтра придут на современные, высокотехнологичные предприятия и будут двигать вперёд и производство, и инновации.

Предпосылки к этому есть уже сегодня. Уровень трудоустройства выпускников системы профессионального образования Ленинградской области составляет 99%. Напомню, что этот показатель — один из лучших в Российской Федерации.

А раз так, наша первая задача — строить новые и реконструировать имеющиеся образовательные учреждения с тем, чтобы они отвечали самым современным требованиям.

1 сентября мы открыли в Кудрово самую крупную на Северо-Западе среднюю школу — на 1600 учеников. Она стала пилотным объектом проекта «Школа–технопарк». В ней создана современная образовательная среда, включающая уникальные лаборатории робототехники, нанотехнологий и микроэлектроники, инженерного 3D моделирования. Фактически выпускники школы – это уже готовые студенты технических ВУЗов.

Обучающиеся включены в исследовательскую и изобретательскую деятельность. Школа уже стала региональным ресурсным центром по реализации программ профильного обучения технической направленности.

Всего на реновацию учебных заведений в 2016 году направлено 978 млн рублей. В этом учебном году капитальный ремонт проходит в 23 областных школах, причем в 7 из них он уже полностью завершен. К 1 сентября планируем открыть за счет строительства, приобретения и реконструкции 7 школ, за счет завершения капитального ремонта — 15.

Со следующего года планируем включать в программу реновации по 25 школ, также будет проработан вопрос о запуске проекта реновации детских садов.

Не снижаем темпов строительства и покупки детских садов. В 2016 году введено в эксплуатацию 12 новых объектов дошкольного образования. «Дорожная карта» в части создания дополнительных мест для детей дошкольного возраста перевыполнена: фактически создано 2 862 места (плановый показатель — 1 330 мест). Однако и численность детского населения в Ленинградской области продолжает расти. По сравнению с 2015 годом число детей, зарегистрированных на территории региона, увеличилось почти на 5 тысяч человек. Поэтому сохраняется актуальность строительства новых детских садов и создания дополнительных мест в уже имеющихся. В соответствии с «дорожной картой» в 2017 году необходимо создать не менее 1 825 мест в детских садах для детей дошкольного возраста.

Понятно, что особенно остро проблема стоит во Всеволожском районе. Но, думаю, в 2017 году при участии застройщиков мы должны ликвидировать очередь в детские сады и здесь».