Ленинградская область развивает институты гражданского общества

20 апреля 2017
Ленинградская область развивает институты гражданского общества

В Доме правительства Ленинградской области подвели итоги и оценили 15-летний опыт работы комиссии по помилованию на территории региона.

В Доме правительства Ленинградской области подвели итоги и оценили 15-летний опыт работы комиссии по помилованию на территории региона.

В торжественном заседании принял участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. "Комиссия - институт гражданского общества, имеющий важное социальное значение, на деле реализующий демократические и гуманные основы государства. Комиссия в Ленинградской области работает эффективно: в 98,6 процентах случаев, помилованные в места лишения свободы не возвращаются. Этот результат подтверждает взвешенную и ответственную работу комиссии", - отметил глава региона.

За время работы в Ленинградской области состоялось 189 заседаний комиссии по помилованию, проведен приём более 5000 граждан, в том числе почти 3000 осуждённых. Комиссией подготовлено, главой региона поддержано и утверждено Президентом России 445 ходатайств о помиловании.

Представители комиссии отметили, что институт помилования впервые в истории упоминается в законах Хаммурапи, однако именно в Российской Федерации он получил истинно демократическое развитие, когда правом помилования осуждённого обладает только глава государства, а рассмотрение дела происходит при активном участии общественности.

Поздравления с 15-летием комиссии и пожеланиями безошибочного выполнения гуманной миссии направили руководители силовых структур и Федерального Собрания Российской Федерации. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко региональные награды в связи с 15-летием комиссии.

Список награжденных

Знаком отличия «За заслуги перед Ленинградской областью» награжден председатель комиссии по вопросам помилования на территории Ленинградской области, руководитель кафедры истории и социальных дисциплин Ленинградского областного института «Развитие образования» Сергей Лисицын.

Почетные грамоты Губернатора Ленинградской области вручены:

начальнику сектора по вопросам помилования департамента по взаимодействию с органами  военного управления, органами юстиции и судебными органами комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области – ответственный секретарь комиссии по вопросам помилования на территории Ленинградской области Вере Андреевой,

депутату Законодательного собрания Ленинградской области, члену комиссии по вопросам помилования на территории Ленинградской области Олегу Петрову,

депутату Законодательного собрания Ленинградской области, члену комиссии по вопросам помилования на территории Ленинградской области Ивану Хабарову.

Ценные подарки вручены:

начальнику федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Санкт-Петербургу и Ленинградской области» Алексею Дмитриеву,

начальнику федерального казенного учреждения «Следственный изолятор № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Санкт-Петербургу и Ленинградской области» Алексею Кузнецову,

начальнику федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 4 Федеральной службы исполнения наказаний по Санкт-Петербургу и Ленинградской области» Владимиру Платухину,

начальнику федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 5 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Санкт-Петербургу и Ленинградской области» Геннадию Сальчуку,

заместителю начальника федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 4 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Санкт-Петербургу и Ленинградской области» Валерию Шевелеву.