Дворники и техника выходят на борьбу со снегом

01 декабря 2019
Дворники и техника выходят на борьбу со снегом

Профильные комитеты Ленинградской области усиливают контроль за уборкой снега.

Администрации муниципальных образований и управляющие организации уже получили соответствующие уведомления от комитета госжилнадзора и комитета по жилищно-коммунальному хозяйству. Муниципальным властям напомнили о необходимости своевременно очищать придомовые территории и тротуары от снега и не допустить появления наледи в водосточных системах и на кровлях. За плохую уборку территорий ответственным лицам грозят штрафы. Администрации муниципалитетов должны регулярно предоставлять отчеты об уборке территорий. 

По данным комитета госжилнадзора, управляющими организациями закуплены реагенты и песчано-соляная смесь для посыпки дорожек, приобретены автовышки и штанги для удаления наледи и снега с кровель, проведен инструктаж сотрудников по работе в зимний период. Для уборки снега у управляющих компаний Ленинградской области есть более 300 единиц техники, к работе привлечено около 2800 дворников.

По вопросам нарушения периодичности уборки снега жителям в первую очередь необходимо обращаться в аварийно-диспетчерские службы администраций муниципальных образований и управляющих организаций.  Информация об аварийно-диспетчерских службах районов и управляющих компаний размещена на сайте комитета госжилнадзора в разделе «Справочник «горячих линий».

Справка

С декабря 2018 года по март 2019 года комитетом государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области было направлено в управляющие организации, ТСЖ и ЖСК 369 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований по уборке территорий от снега и льда. Проведена 341 выездная проверка в отношении управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов.

В ходе проверок в 105 многоквартирных домах выявлены нарушения требований к периодичности очистки общего имущества от снега и наледи. По результатам проверок были выданы предписания об устранении выявленных нарушений, составлены протоколы об административных правонарушениях.