В Ковашах ― центр духовности и культуры

16 марта 2023
В Ковашах ― центр духовности и культуры

Проект создания культурного центра в деревне Коваши Ломоносовского района обсуждался сегодня на совещании у главы региона.

«Это большой проект, в Ломоносовском районе нет филиала Музейного агентства, теперь он появится в новом культурном центре с благоустроенной территорией, с выходом на реку. Обязательно нужно предусмотреть помещение для питания, что привлечет туристов и финансирование в фонд», ― сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Церковь благовещения пресвятой Богородицы будет воссоздана по проекту Василия Косякова начала 20 века, храм возведет ООО «Архитектурная мастерская Юсупова». 

Глава региона также поручил взять на контроль вопрос реализации проекта в части строительства набережной реки Коваши, а также ремонта дороги.

В случае принятия положительного решения по проекту центра комитет по сохранению культурного наследия после окончания строительства примет его на баланс Музейного агентства. 

В здании центра планируется создание большой экспозиции, посвященной деятельности великого русского архитектора В.А. Косякова, в том числе ― на современной территории Ленинградской области, отметил заместитель председателя правительства региона – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.