Ленинградским школьникам — о дипфейках и краже аккаунтов

18 марта 2024
Ленинградским школьникам — о дипфейках и краже аккаунтов

Узнать, как защититься от мошенников, которые используют дипфейк-технологии, доксинг и кражу аккаунтов, ленинградским школьникам поможет новый сезон проекта «Цифровой ликбез». На сайте проекта https://digital-likbez.datalesson.ru/ доступны 3 новых ролика о том, как защититься от кражи аккаунта, как отличить фейковое видео от настоящего и какую информацию о себе не стоит публиковать в открытых источниках. А 19 марта в 13:00 на платформе https://vk.com/digital_47 пройдет открытый урок по кибербезопасности для ленинградских школьников в рамках проекта «Цифровой ликбез».

Справка 

Благодаря видеороликам школьники смогут не только узнать о том, как безопасно вести себя в интернете, но и повысить уровень цифровой грамотности. Формирование этих навыков у подрастающего поколения соответствует задачам национального проекта «Цифровая экономика», направленного на обеспечение цифровой безопасности и подготовки квалифицированных ИТ-кадров в России. 

Открытый урок цифровой грамотности и кибербезопасности для ленинградских школьников в рамках проекта «Цифровой ликбез» пройдет 19 марта в 13:00.  Все желающие смогут подключиться к трансляции в группах ВКонтакте «Комитет цифрового развития Ленинградской области» https://vk.com/digital_47 и «ЦИТ Гатчина» https://vk.com/cit_gatchina.

«Цифровой ликбез» — всероссийский просветительский проект в сфере цифровой грамотности, который включает в себя серию просветительских видеороликов и методических материалов для педагогов, которые на понятных примерах учат детей и взрослых азам цифровой грамотности и кибербезопасности. 
Новый сезон проекта запустили «Лаборатория Касперского» и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России. В 47-м регионе проект проводится при поддержке региональных комитетов цифрового развития и образования.