Уникальное медицинское оборудование — в Ленобласти

10 апреля 2024
Уникальное медицинское оборудование — в Ленобласти

В клиническо-диагностическую лабораторию Выборгской больницы поставлен новый биохимический аппарат. Инновационное оборудование проводит 800 анализов в час, что значительно увеличивает скорость диагностики.

«Своевременная диагностика позволяет медикам вовремя назначать нужное лечение, подбирать препараты. Часто вовремя поставленный диагноз спасает пациенту жизнь. Ленинградская область регулярно обновляет медицинское оборудование в больницах региона, особенно это касается аппаратов для информативной диагностики: маммографы, томографы, флюорографы», — отметил председатель комитета по здравоохранению Александр Жарков.

Ранее в Гатчинской клинической межрайонной больнице был установлен первый в России биохимический аппарат — весом почти тонну, это иммунохимическое оборудование может анализировать биохимию крови круглосуточно — 1000 пробирок в день. Ленобласть первой ввела в эксплуатацию подобное оборудование.