Ленобласть гласно и открыто борется с коррупцией

11 апреля 2024
Ленобласть гласно и открыто борется с коррупцией

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил обнародовать доклад об антикоррупционной работе в 2023 году на официальных информационных ресурсах региона.

«И наши успехи, и неуспехи, и проблемы, и вопросы, которые связаны с противодействием коррупции, должны находить освещение и в электронных, и в традиционных средствах массовой информации. Мы должны как можно больше людей информировать, чтобы ленинградцы видели, знали и давали свою оценку», — отметил Александр Дрозденко в ходе заседания комиссии по координации работы по противодействию коррупции.

Губернатор рекомендовал главам администраций муниципальных образований Ленинградской области организовать рабочие встречи с местными средствами массовой информации для освещения работы антикоррупционной направленности, проводимой в муниципальных образованиях.

Доклад о деятельности в области противодействия коррупции в Ленинградской области в 2023 году представила сегодня на утверждение заместитель руководителя Администрации Губернатора и Правительства Ленинградской области – начальник управления профилактики коррупционных и иных правонарушений Анастасия Аносова.

В регионе в полном объеме исполнены задачи, определенные Национальным планом противодействия коррупции на 2021-2024 годы.

Антикоррупционные проверки проведены качественно, в каждом случае нарушения законодательства виновные лица привлечены к ответственности, в отдельных случаях материалы направлены в прокуратуру Ленинградской области.

В регионе увеличилось количество поданных уведомлений о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, что свидетельствует о повышении правовой грамотности гражданских служащих.

Организованы и проведены просветительские мероприятия с использованием интерактивного формата для гражданских и муниципальных служащих, а также представителей подведомственных организаций.

Особое внимание уделено просветительской деятельности среди молодежи:

- проведен традиционный конкурс видеороликов «Мы за честную Россию без коррупции» среди обучающихся 9-11 классов общеобразовательных организаций Ленинградской области;

- организовано тематическое мероприятие «Сделай свой выбор! Скажи коррупции – «Нет»!» в рамках межрегионального молодежного образовательного форума Северо-Западного федерального округа «ЛАДОГА».

***
Информацию мерах о профилактике коррупционных правонарушений в комитете по сохранению культурного наследия Ленинградской области и подведомственных ему государственных учреждениях представил – заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

О работе по освещению в средствах массовой информации деятельности региона по противодействию коррупции в 2023 году  и истекшем периоде 2024 года доложил председатель комитета по печати Константин Визирякин.