Область расширяет «Сады памяти»

05 апреля 2022
Область расширяет «Сады памяти»

Ленинградская область присоединяется к Международной акции «Сад памяти»: первые посадки деревьев в знак памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны стартуют в регионе в конце апреля.

В этом году к проекту планируется привлечь школьников, студентов, деятелей культуры, сотрудников компаний, военнослужащих и представителей религиозных учреждений. Массовые мероприятия будут приурочены к ключевым событиям весны 1942 года: битве под Москвой, подвигу лётчика-истребителя Алексея Маресьева, партизанскому движению и другим.

Особый акцент будет сделан на образовательном блоке. В рамках «Сада памяти» организаторы запустят серию обучающих видеороликов #СадПамятиГордимся, которые расскажут про интересные факты, истории, судьбы и подвиги молодых людей в годы войны. В регионе пройдут флешмобы, квизы и другие творческие и культурные активности.

Также, по замыслу организаторов акции, «Сады памяти» в этом году будут высажены в Донецкой и Луганской народных республиках.

Акция организована АНО «Сад Памяти», Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства природных ресурсов РФ, Федерального агентства лесного хозяйства в рамках национального проекта «Экология». Международная акция «Сад памяти» традиционно стартовала 18 марта в Севастополе.